Молодежь Йошкар-Олы приняла участие в акции «Прогулка со Знанием»

Сегодня Первый заместитель Председателя Правительства республики Евгений Кузьмин по поручению Главы Марий Эл провел для студентов и школьников экскурсию по городу Йошкар-Оле.

Мероприятие состоялось в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание» и приуроченной к федеральному Просветительскому марафону Знание.Первые.

Евгений Кузьмин рассказал молодым людям об основании и становлении Йошкар-Олы, выдающихся уроженцах города и достижениях соотечественников. Экскурсия вызвала большой интерес у молодежи. Участники прогулялись по Царевококшайскому кремлю, столичной набережной, узнали об истории многих объектов культуры и достопримечательностях.

Первый заместитель Председателя Правительства республики сообщил, что Царевококшайский кремль был построен в 2009 году в исторической части города. Культурно-исторический комплекс воссоздан на месте средневекового острога Царевококшайска, позже на этом месте располагалась Базарная площадь, затем площадь Революции. В течение столетий эта территория была центром административной, торговой, общественной жизни города. Перед строительством Кремля на его месте были проведены археологические раскопки – археологам удалось обнаружить остатки оборонительных сооружений - рва и вала царевококшайского посада, построенных в XVII веке.

Региональный координатор Российского общества «Знание» в Республике Марий Эл, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Марийского государственного университета Сергей Журавлев поблагодарил Евгения Кузьмина за познавательную экскурсию, увлекательную беседу и полезную информацию для молодежи о городе Йошкар-Оле.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах Российской Федерации. В экскурсиях участвуют активные, увлеченные школьники и студенты, а наставниками для них выступают главы регионов, которые знакомят ребят с крупными городами и знаковыми местами, рассказывают о том, чем знаменит родной край и какой вклад он сделал в процветание России.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл