Изучат опыт проведения национальной политики в области культуры

​В рамках подготовки Национального доклада по культурной политике в Российской Федерации в Марий Эл  будет находиться в период с 6 по 9 декабря делегация экспертов Совета Европы, Министерства культуры Российской Федерации и Российского института культурологии и регионов России.

Как сообщили в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей, разработана программа пребывания делегации в Марий Эл. В частности, она включает в себя знакомство с достопримечательностями столицы республики: посещение  культурно-исторического комплекса «Царевококшайский кремль», Национальной художественной галереи, Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева, Патриаршей площади, площади Оболенского-Ноготкова.

Делегация также планирует ознакомиться с работой радиостанции «Марий Эл Радио» и телеканала TV «Регион 12».

Во время пребывания в республике запланирована также рабочая встреча с Главой Марий Эл, Председателем правительства республики Леонидом Маркеловым.

Делегация побывает на факультете культуры и искусства Марийского государственного университета. Состоится встреча с представителями творческой интеллигенцией и национально-культурных общественных объединений за «круглым столом». Тема дискуссии: «Культура как средство формирования социальной сплоченности в условиях культурного разнообразия».

В программе пребывание также посещение Медведевского муниципального района, лицея «Бауманский», Марийского научно-исследовательского института  языка, литературы и истории им.М.Васильева, просмотр спектакля «Звезда над крышей» творческой группы «Большого объединения любителей театра», ряд других мероприятий.

Запланированы также встречи делегации с представителями республиканских средств массовой информации.