Из трущоб в добротное жилье со слезами радости на глазах

​В городе Волжске прошла торжественная церемония заселения 32-квартирного энергоэффективного жилого дома с участием генерального директора - председателя правления государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Константина Цицина и первого заместителя председателя Правительства Республики Марий Эл Николая Куклина.

У трехэтажного дома-красавца, который появился на месте бывшего барака буквально за считанные месяцы, собрались не только новоселы, но многие жители города, ожидающие своей очереди на переселение из аварийного жилья. Люди не скрывали своей радости, и у многих навертывались даже слезы на глазах.

Обращаясь к новоселам, мэр г.Волжска Николай Сенченко отметил, что в 2011 году проведена масштабная работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Новые квартиры получила 91 семья. Снесено семь бараков, построенных в 40-х и 50-х годах. Наступление на трущобы будет продолжаться. Сегодня на территории городского округа еще более ста домов барачного типа, подлежащие сносу в предстоящие три года. Предстоит огромная работа, которую можно выполнить только совместными усилиями за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, республики и муниципального образования, подчеркнул он. Мэр поблагодарил строителей и призвал жильцов беречь новый дом.

Уже на протяжении четырех лет фонд реформирования плодотворно сотрудничает с правительством республики по капитальному ремонту жилых домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сказал, обращаясь к участникам церемонии Константин Цицин. Очень важно, что в республике действует одновременно и своя адресная программа по переселению из аварийного жилья, что, безусловно, позволит ускорить снос трущоб и обеспечение населения комфортным жильем. Одновременно мы решаем сегодня и другую задачу: строим жилье, отвечающее всем требованиям энергоэффективности. Новоселам предстоит жить в доме ХХI века. И таких домов в Волжске, как и по всей России, будет строиться все больше. Каждый из нас должен беречь энергоресурсы в широком понимании этого слова. Да в этом заинтересованы прежде всего сами жильцы, поскольку плата за услуги уменьшается в 2-2,5 раза.

Поздравляя жильцов с новосельем, Николай Куклин отметил, что чудо-дом построен по канадской технологии и при всей конструктивной простоте позволяет сберегать более 30% тепла против обычных домов. Такие дома возводятся уже во многих странах. Потребуется определенное время, чтобы привыкнуть к этому комфортному жилью, где везде установлена автоматика и электроника.

Под аплодисменты собравшихся Константин Цицин и Николай Куклин вручили ключи и документы на квартиры новоселам.

Жильцы нового дома высказали немало добрых слов в адрес Главы Марий Эл Леонида Маркелова, правительства республики, федерального фонда содействия развитию ЖКХ и мэрии города, которые приложили немало сил, чтобы изыскать необходимые средства для строительства домов для переселенцев из трущоб и улучшения жилищных условий сотен семей.

Осматривая квартиры в новом доме, Константин Цицин отметил высокий уровень комфорта, созданного для проживания людей. Поквартирное отопление и горячее водоснабжение позволяют каждому жильцу регулировать тепловой режим в комнатах. Современные котлы, установленные на кухнях, работают в автоматическом режиме. А пластиковые окна со специальным остеклением не отдают тепло зимой, летом излишне его не пропускают. В каждой комнате и местах общего пользования установлены энергосберегающие лампы. А в подъезде они работают даже в автоматическом режиме: без надобности не включаются.

Новый энергосберегающий дом был возведен за каких-то девять месяцев. Он собирался из сборных стальных конструкций. Также здесь использованы самые современные строительные материалы. Толщина стен 20-25 см, внутренних перегородок 10 см. При этом они сохраняют тепло и через них не слышен шум.

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет 22-25 тыс. рублей. Подсчитали, что коммунальные услуги жильцам двухкомнатной квартиры в новом доме обойдутся в 1200-1500 рублей в месяц. А в каменном доме за такую же площадь сегодня платят 3600-3800 рублей. Выгода очевидна.

В текущем году продолжится строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели через фонд из федерального бюджета Марий Эл предусматривается выделить 200 млн. рублей. Также направляются средства на эти цели из республиканского бюджета, отметил первый заместитель председателя правительства республики Николай Куклин. В городском округе "Город Волжск" будут построены еще два 24-квартирных жилых дома для переселения граждан из жилфонда, непригодного для проживания. Такие же программы по переселению из ветхого жилья разработаны и в других муниципальных образованиях республики.