В Марий Эл подведены итоги работы судов общей юрисдикции за 2021 год

Итоги были подведены сегодня на ежегодном совещании судей во Дворце Конгрессов.

От имени Главы Марий Эл Александра Евстифеева региональных судей поприветствовал Министр - полномочный представитель Главы республики Николай Коротков. Обращаясь к присутствующим, он отметил хорошие результаты работы судов и проинформировал судейское сообщество об основных достижениях Правительства республики за 5 лет.

Николай Коротков подчеркнул, что проводится последовательная политика по сокращению долговой нагрузки на бюджет региона.

«Несмотря на большие расходы, которые взяла на себя пандемия 2020-2021 годов, выполнено много поручений Главы республики по выделению средств на борьбу с ковид. В прошлом году удалось снизить государственный долг республики на 1 миллиард 400 миллионов рублей. На сегодня объем долга составляет 10,5 миллиардов рублей. По сравнению с уровнем на начало 2017 года госдолг сокращен на 3 миллиарда рублей», – рассказал Николай Коротков.

Министр - полномочный представитель Главы Республики Марий Эл добавил, что в регионе устойчиво снижается также объем просроченной кредиторской задолженности.

«С 2018 года он снижен в 6 раз, или почти на 2 миллиарда рублей, в том числе в 2021 году на 58 процентов. В этом году Глава республики поставил перед экономическим блоком Правительства республики задачу ликвидировать просроченную задолженность», – подчеркнул Николай Коротков.

Было отмечено, что по решению Александра Евстифеева в 2021 году выделена дополнительная финансовая помощь районам республики на погашение кредиторской задолженности. В результате планомерной работы муниципальные образования второй год подряд входят в новый бюджетный цикл без просроченной кредиторской задолженности по оплате труда, по начислениям на выплаты по оплате труда, а также по обеспечению мер социальной поддержки граждан.

Николай Коротков также остановился на вопросах обустройства рабочих мест, помещений зданий для размещения мировых судей и сотрудников аппарата.

«Глава республики лично контролирует данные вопросы. Этому направлению работы и в этом году будет уделяться повышенное внимание», – подчеркнул Николай Коротков.

Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл Артем Грачев, выступая с докладом об итогах минувшего года, акцентировал, что в 2021 году работа судов продолжалась в обстановке, связанной с введенными ограничениями, и целью было в том числе обеспечение здоровья судей, сотрудников аппарата судов и посетителей.

«Считаю, что нам удалось эти задачи выполнить, ни один из судов не приостановил работу. Вообще, 2021 году был рекордным по количеству рассмотренных дел и материалов. Всего было рассмотрено 194 тысячи дел и материалов. Это превысило не только показатель пандемийного прошлого года, но и предыдущих годов. В целом, все дела были рассмотрены с хорошим качеством и в разумные сроки. Судам удалось реализовать свою функцию по соблюдению и защите прав и законных интересов граждан», – рассказал Артем Грачев.

В завершение совещания отличившиеся работники судов были награждены заслуженными наградами.

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл