Рабочий график Главы республики

​26 июля Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов провел ряд рабочих встреч, на которых обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса республики.

В частности, состоялся разговор о реализации инвестиционных проектов с руководителями ООО "Птицефабрика "Акашевская" Николаем Кривашем, с генеральным директором ОАО "Тепличное" Вячеславом Тумановым и председателем совета директоров Сернурского сырзавода Владимиром Кожановым. Владимир Кожанов доложил Главе Республики о том, как в настоящее время реализуется проект по реконструкции и модернизации животноводческих помещений для содержания маточного поголовья коз зааненской породы ООО "Лукоз". В перспективах развития предприятия - разведение чистопородных коз зааненской породы с применением современных методов воспроизводства и селекции стада, увеличение численности маточного поголовья до 2000 голов с продуктивностью 1000 кг при полной механизации и автоматизации технологических процессов, использовании компьютерных программ для ведения зоотехнического учета. В 2011 году в хозяйстве произведено 786 тонн молока прирост к уровню 2010 года составил 22%.

Планируется строительство комбината детского питания по производству продукции из козьего молока. В настоящее время предприятие оформляет пакет документов для присвоения статуса племзавода (первого в России по данному направлению), в дальнейшем планируется создание селекционно-генетического центра.

В этот же день Леонид Маркелов провел рабочую встречу с управляющим филиалом "Газпромбанк" (открытое акционерное общество) в г.Йошкар-Оле Олегом Овсянниковым. В ходе беседы обсуждались различные направления сотрудничества, совместные решения производственных задач, вопросы реализации инвестиционных проектов на территории Марий Эл.