Рабочий график Главы республики

Вопросы влияния СМИ на формирование гражданского общества обсуждались в ходе рабочей встречи Леонида Маркелова с главным редактором газеты «Марийская правда» Василием Панченко. Леонид Маркелов особо подчеркнул роль как электронных средств информации, все активнее заполняющих медиапространство, так и не сдающих свои позиции печатных периодических изданий. Он отметил, что задача СМИ состоит в том, чтобы отражать все текущие социальные процессы: активность граждан, участие их в общественных делах, гражданские инициативы и деятельность. Важно, чтобы материал содержал не только субъективную точку зрения журналиста, но и учитывал объективную потребность общества в отображении его точки зрения на происходящие процессы.

Во второй половине дня Глава республики обсудил тарифную политику в электроэнергетике с генеральным директором ООО «Транснефтьсервис С» Дмитрием Аржановым. Компания «Транснефтьсервис С» - независимая энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на всей территории РФ, в том числе и на территории республики. В ходе беседы Глава республики подчеркнул недопустимость роста тарифов. Дмитрий Аржанов высказал полное понимание позиции председателя правительства Республики Марий Эл.

В этот же день Леонид Маркелов обсудил перспективы развития Сернурского сырзавода с генеральным директором ООО “Торговопромышленная группа “ВТК Холдинг”, председателем совета директоров ЗАО “Сернурский сырзавод” Владимиром Кожановым. Предприятие готовится к выпуску новых видов кефира и другой кисломолочной продукции. В частности, готовится к выпуску кисломолочный продукт на основе козьего молока с рабочим названием «Козимель», содержащий полезные лактобактерии. Кроме того, в ближайших планах руководства предприятия покупка новой техники и строительство дополнительных производственных помещений.