Прокурорские работники подвели итоги

11 января Глава Марий Эл Леонид Маркелов принял участие в торжественном собрании по случаю Дня работника прокуратуры Российской Федерации. С докладом по итогам работы ведомства выступил прокурор Республики Марий Эл Сергей Рюмшин.

В прошедшем году прокурорами было выявлено 23338 правонарушений и 3175 незаконных правовых актов, для их устранения внесено 3106 протестов, 3234 представления, возбуждено 59 уголовных дел. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 4668 нарушителей закона. О недопустимости нарушений закона предостережено 82 должностных лица, в органы власти направлено 234 информации о состоянии законности.

Глава республики Марий Эл тепло поздравил работников ведомства с профессиональным праздником и вручил Почетную грамоту Правительства Республики Марий Эл старшему помощнику прокурора Светлане Мертвищевой.

Леонид Маркелов высоко оценил вклад работников прокуратуры в дело обеспечения законности и правопорядка в республике, защиты прав и свобод граждан. Глава республики обратил внимание собравшихся на необходимость не только обеспечения  неотвратимости наказания за совершенные преступления, но и устранения причин, вызывающих  нарушение законности.

- От органов прокуратуры во многом зависит формирование благоприятного инвестиционного климата в республике. Необходимо строго следить за соблюдением законности и там, где есть такая возможность, помогать устранять выявленные нарушения. Прогноз социально-экономического развития республики на нынешний год и среднесрочную перспективу оптимистичный. По итогам прошлого года республика заняла первые места по ряду основных макроэкономических показателей в Приволжском федеральном округе, и теперь требуется удержать набранный темп, - отметил Леонид Маркелов.

Работников   прокуратуры   поздравили  председатель Государственного Собрания республики Юрий Минаков, Главный федеральный инспектор по РМЭ Роман Береснев.  Лучшим работникам были вручены награды ведомства.