Меню

Меню

Вопрос-ответ

Вопрос: Когда будет очередная индексация пенсии?
Ответ:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2021 г. № 772 «О повышении денежного довольствия военнослужащим и сотрудникам некоторых органов исполнительной власти» с01.10.2021 г. повышаются в 1,037 раза размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям.

Вопрос: Когда повысят понижающий коэффициент в соответствии со ст. 43 Закона?
Ответ:

Действие абзаца 2 ст. 43 Закона Российской Федерации 1993 г. № 4468-1 было приостановлено на 2021 год. Информации о приостановлении действия на 2022 год не имеется.

Вопрос: Пенсионеры, уволенные до 2002 года, часто обращаются по вопросу правильности установления должностного оклада?
Ответ:

Вопрос решается в индивидуальном порядке, так как оклады по не типовым должностям уточняются в Департаменте социальных гарантий МО РФ.

Вопрос: Какие повышения в пенсии предусмотрены по достижении пенсионером возраста 80-ти лет?
Ответ:

Пенсионерам, достигшим возраста 80-ти лет, предусмотрена надбавка на уход за ними в размере 100% расчетного размера пенсии. На данный момент это составляет 5796,76 руб.

Вопрос: Какие выплаты предусмотрены родственникам после смерти пенсионера МО РФ?
Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. № 941, в случае смерти пенсионера выплачивается членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти. Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460.Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами

Вопрос: Если меня призовут на военную службу, то, где я буду её проходить?
Ответ:

Решение о предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по военно-учетным специальностям на воинских должностях принимается призывной комиссией большинством голосов на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной (профессиональной) подготовки, а также предложения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) о предварительном предназначении призывника. При этом учитывается также потребность в накоплении военных специалистов в запасе для комплектования войск по мобилизационному плану.

При этом несомненно учитываются и пожелания призывника. В какую именно воинскую часть распределиться призывник решается на сборном пункте субъекта Российской Федерации, исходя из принятого решения призывной комиссии и результатов собеседования с представителем воинской части.

Вопрос: Выбирают ли призывники сейчас научные роты, какие, почему, кто туда может попасть? Каков запрос этого года?
Ответ:

Многие призывники выбирают научные роты целенаправленно. Для этого ребята отправляют резюме, где ​указывают средний балл, достижения по учебной и научной деятельности, после чего проходят собеседование. Научные роты функционируют в военных учебно-научных центрах и научных учреждениях Военно-Морского Флота, Воздушно-Космических сил, Сухопутных войск, Военной академии связи, Главного управления Минобороны России, а также Военного инновационного ТЕХНОПОЛИСА «ЭРА» (города Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Воронеж, Красногорск, Анапа).В научные роты направляются наиболее талантливые граждане, склонные к научной работе и предварительно отобранные представителями научно-исследовательских организаций Минобороны России. Кроме того, у каждой научной роты свои требования. Каждая рота имеет свою специфику и направленность.

Вопрос: Какие преимущества даёт военная служба мужчине в дальнейшей жизни?
Ответ:

(Трудоустройство, карьера и т.д.)

Прохождение военной службы по призыву – составная часть воинской обязанности гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив военную службу по призыву, при положительной характеристике гражданин получает право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Ну, а если гражданин мечтает сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах – зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Вопрос: Как попасть в знаменитый Кремлёвский полк? Многие туда стремятся?
Ответ:

Стремление проходить военную службу по призыву в Президентском полку Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО России) в настоящее время у молодежи велико. В соответствии с требованиями для отбора в Президентский полк, направляемые граждане должны быть славянской внешности, категорически запрещается наличие на теле татуировок, шрамов или пирсинга, должно быть образование не ниже среднего и правильно поставленная четкая речь без дефектов. К службе в кремлевском полку допускаются только призывники из полных семей.

Вопрос: Сегодня отмечают рост числа военнослужащих по контракту, со средним профессиональным образованием. Значит ли это, что в скором времени российская Армия перестанет нуждаться в срочниках?
Ответ:

Переход исключительно на контрактный способ комплектования армии признан Министерством обороны Российской Федерации нецелесообразным по нескольким причинам. Во-первых, содержание полностью контрактной армии будет значительно дороже, а во-вторых, в данном случае пропадет мобилизационный ресурс, который создается, в том числе, из прошедших военную службу по призыву.

Вопрос: Могут ли родители навещать своих детей на службе? Как это часто можно делать? И что поменялось после пандемии?
Ответ:

Навещать военнослужащих, проходящих военную службу по призыву не запрещается. Посещение военнослужащих проводится по распорядку дня, утверждённого командиром подразделения воинской части, в котором предусматривается в выходные и праздничные дни, в зависимости от с выполнения подразделением служебных задач.

Вопрос: Как сейчас организуется питание в залах ожидания, местах сбора, поездах и аэропортах? Можно ли брать с собой домашнюю еду?
Ответ:

На путь следования каждому военнослужащему на сборном пункте выдается индивидуальный рацион питания из расчета один на каждые сутки следования к воинской части. При нахождении на сборном пункте, призывники обеспечиваются трёхразовым горячим питанием. Брать с собой домашнюю еду, к тому же скоропортящуюся запрещается.