Вопрос: Я купил в лесничестве лес, после рубки в лесу остались порубочные остатки, могу ли я их сжечь в летний период?
Ответ: В соответствии со ст. 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров, которая обеспечивается путем выполнения мер пожарной безопасности в лесах.
Согласно п. 16 правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.
Приказом министра лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл от 14 апреля 2017 № 105 в республике с 24 апреля объявлен пожароопасный сезон.
Соответственно, до окончания пожароопасного сезона сжигание порубочных остатков в лесах запрещено.
Вопрос: Я являюсь иностранным гражданином и принят на работу в России в качестве высококвалифицированного специалиста. Могу лия получить гражданство России в упрощенном порядке и какие условия необходимо соблюсти?
Ответ: В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если они осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный Приказом Минтруда России от 13.07.2015 № 446н, могут обратиться в уполномоченный орган с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке.
При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.