В библиотеках города прошли мероприятия по творчеству С.В.Михалкова и в связи с 105 лет со дня рождения.
Поэтический час по творчеству знаменитого и любимого всеми С. Михалкова прошел в детском отделе центральной библиотеки для учащихся ВГЛ. Детям этот поэт очень нравится, потому, что его произведения легко учатся и запоминаются! Поэтому все вместе, хором прочитали такие известные стихи: «А что у вас?», «Про Мимозу», «Мой щенок», «Фома», «Прививка», а еще вспомнили некоторые стихи из серии про «Дядю Степу». Дети обыграли замечательную кукольную сказку по стихотворению «Как старик корову продавал», послушали веселую песню «Песенка друзей», которую подпевали. В конце поэтического часа ребята посмотрели интересный отрывок из мультфильма про «Дядю Степу!».
В библиотеки №3 проведено виртуальное литературное путешествие по произведениям С.Михалкова «Мы едем, едем, едем…». Для учащихся МОУ СОШ № 6,12.
Путешествуя на литературном поезде, ребята совершали остановки, где с удовольствием познакомились с интересным псом Трезором (стихотворение «Трезор»); зашли в квартиру, где живут два приятеля, послушали, о чем они разговаривают («Мы с приятелем») и поиграли в игру «Тень», дружно повторяя движения за детским коллективом «Кукутики». Юные путешественники побывали на станциях: «Загадки», «Кто быстрее», «А что у вас?», «Игровая» и других. На очередной остановке ребята посмотрели отрывок мультфильма «Дядя Степа – милиционер». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэт из страны детства» и подготовлена интересная музыкальная презентация, где стихи С.Михалкова читают известные актеры.
В конце литературного путешествия с экрана прозвучала веселая песенка «Мы едем, едем, едем…» на стихи замечательного поэта С.Михалкова, которую дети задорно подпевали.
Литературный праздник «Планета по имени Сергей Михалков» для 1 -2 классов прошел в МОУ СОШ №4. Ребята с удовольствием совершили путешествие на эту удивительную планету. Во время путешествия они отвечали на вопросы героев «Песенки друзей», слушали записи стихов и песен на стихи Михалкова, инсценировали стихотворение «Овощи», смотрели мультфильм «Как старик корову продавал», очень выразительно читали стихи сами. В исполнении ребят прозвучали детские стихотворения «Прививка», «Котята», «Тридцать шесть и пять», «Одна рифма» и другие стихи Михалкова.