ПРАВОМЕРНО ЛИ ОГРАНИЧИВАТЬ ДОСТУП В ОБЩЕЖИТИЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ?

 

В связи с многочисленными обращениями обучающихся в образовательных учреждениях по вопросу ограничения доступа в студенческие общежития в ночное время Министерством образования и науки России 14.05.2014 издано письмо, в котором разъяснены положения действующего законодательства, регулирующего данный вопрос.

Проанализировав положения части 1 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», положения Жилищного Кодекса РФ, Минобрнауки делает вывод, что  существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству.

Вместе с тем Минобрнауки указывает, что введение круглосуточного доступа в студенческие общежития не должно приводить к нарушению прав обучающихся, в том числе к бесконтрольному доступу посторонних лиц на территорию студенческого общежития и росту числа противоправных действий.