Ежегодно десятки молодых российских семей становятся участниками федеральной жилищной программы и получают социальные выплаты на улучшение своих жилищных условий. Одна из городских традиций появилась с началом действия программы и связана с торжественным вручением молодым семьям жилищных сертификатов. На этот раз важное событие произошло в семье Пеньковых.Семья встала на очередь в 2010 году. Молодые родители воспитывают троих детей и давно мечтают о собственном доме, где всем хватит места. Именно на создание объекта индивидуального жилищного строительства планируют потратить выделенные средства нынешние счастливые обладатели свидетельства о праве на получение социальной выплаты.
В прошлом году в Козьмодемьянске жилищные сертификаты получили четыре молодые семьи. В этом году это пока первый случай, но он доказывает, что программа, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, продолжает действовать, и благодаря ей еще не одна молодая семья сможет, наконец, решить для себя жилищный вопрос.
На сегодняшний день в городском списке нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит порядка трехсот молодых семей. Десять из них являются многодетными и находятся в приоритете на получение социальной выплаты. В течение этого года в Республике Марий Эл выдано 35 свидетельств на улучшение жилья, а общее количество молодых семей, нуждающихся в жилье, по республике достигает пяти тысяч.
Т. ВАСИЛЬЕВА.