В начале марта в Советском районе стартовала акция «70 дней до Победы». Ежедневно учащиеся школ поселка Советский несут вахту памяти у обелиска «Никто не забыт, ничто не забыто». 70 минут (в благодарность за 70 лет мирной жизни в стране) ребята поочередно стоят с оружием в руках у Поста №1.
Начало акции было положено 1 марта — ровно за 70 дней до Дня Победы. Ее организаторы — Отдел образования и по делам молодежи Советского района совместно с преподавателем ОБЖ Советской средней школы №2 Р.Г.Мухамедзяновым. А непосредственные участники акции — лучшие ученики школ района с 1 по 11 классы.
Первыми вахту памяти стали нести ученики двух школ райцентра. В скором времени эстафету подхватят образовательные учреждения в сельских поселениях нашего района, где также имеются обелиски в память об участниках Великой Отечественной войны. 9 марта к акции подключается Солнечная средняя школа. Вслед за ней — Кельмаксолинская, Ургакшская, Верх-Ушнурская и другие школы. Ученики будут нести вахту памяти возле обелисков, установленных в их родном селе или деревне. Акция будет длиться вплоть до 9 мая.
Основная цель акции — воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Это дань памяти от нас, не видевших войны, тем, кто своим трудом, ценой своей жизни приближал День Победы. Для ребят же это отличная возможность прикоснуться к истории, изучить ее не через учебники, а через реальные поступки. Так, перед учениками школ в канун приближающейся праздничной даты поставлена задача: учиться только на положительные оценки — это будет их маленький подвиг, их маленькая победа. Не случайно вахту памяти у Поста №1 несут только лучшие ученики школ.